По какой причине страны Балтии страдают русофобией: это комплекс неполноценности или коварный замысел? Как относиться к истерии о «российской угрозе» и есть ли риск провокации со стороны наших соседей? Начнут ли они разыгрывать «русскую карту» и как реагировать в этом случае России? Способен ли возобновляемый после двухлетнего перерыва диалог России и НАТО охладить пыл бывших советских республик или Запад готовится использовать их в своей геополитической игре против России?
Сергей Шаргунов убежден, что страны Балтии вместе с НАТО осуществляют реальную подготовку к военному конфликту с Россией, и наша страна должна быть готова к серьезным провокациям.
Николай Петров уверен, что прибалтийские государства раздувают антироссийскую истерию в корыстных целях, а НАТО стремится возобновить диалог с Россией не для того, чтобы воевать.